В рамках проекта «Энергоэффективный квартал» компания LEDEL осветила целый микрорайон Казани.

24 ноября 2010

В рамках заявления Президента России Дмитрия Медведева о необходимости повысить энергоэффективность российской экономики в ряде городов был запущен федеральный проект «Энергоэффективный квартал». Цель проекта — модернизация микрорайонов, кварталов, а также распространение энергосберегающих технологий на территории страны. Казань стала одним из первых городов, где идея энергосбережения была реализована в масштабах целого микрорайона.

b1.JPG b2.JPG

b3.JPG b4.JPG

Компания LEDEL стала основным поставщиком энергосберегающих приборов освещения для этого проекта. Уличное освещение 38-го квартала Ново-Савиновского района было полностью заменено на энергоэффективные светильники. Светодиодные светильники SVETECO-48 пришли на смену натриевым светильникам ЖКУ-150.

b5.JPG b6.JPG

b7.JPG b8.JPG

Большое внимание было уделено и объектам социальной инфраструктуры. Так, одно из образовательных учреждений микрорайона – 7-я гимназия, была оснащена новейшими светодиодными светильниками. Здесь нашли применение осветительные приборы, предназначенные не только для установки в общественных помещениях (L-SCHOOL), но и офисные (L-OFFICE) и бытовые (SVETECO 8) светильники.

b9.JPG b13.JPG

b14.JPG b15.JPG

b16.JPG b19.JPG

b20.JPG b21.JPG

В ближайшее время, энергоэффективные кварталы появятся еще в двух районах города. По планам муниципальных властей, данный проект должен окупиться уже через 3-3,5 года. «Если так пойдет, то в будущем по этой схеме будут переведены другие кварталы, может даже весь город» — отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

По словам участников проекта, конечным результатом должно стать снижение расходов населения на оплату жилищно-коммунальных услуг и расходов муниципального бюджета в части оплаты услуг за электроэнергию.