В КГАСУ открылась уникальная в РТ световая лаборатория с оборудованием LEDEL и IEK

25 января 2024
22 января 2024г. Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил Казанский государственный архитектурно-строительный университет, где начала работу научно-образовательная лаборатория «Свет».

В рамках визита Рустам Минниханов ознакомился с совместным проектом LEDEL, IEK и КГАСУ. Он осмотрел лабораторию «Свет», которая была оснащена электрикой от IEK и освещением от LEDEL. Все оборудование российского производства.

В Татарстане такая база для исследования искусственных источников света подготовлена впервые. Здесь создали уникальные условия для изучения интерьерного и фасадного освещения, возможностей RGBW-подсветки. Было установлено более 60 светильников различного типа, подключена система управления освещением. Теперь студенты КГАСУ смогут наглядно оценить, как влияет свет и цвет на визуальное восприятие поверхности объектов, реализовать на практике принципы светодизайна.

По словам куратора проекта доцента кафедры «Архитектура» КГАСУ, к.т.н. Иванцова Алексея Игоревича «оснащение лаборатории современным световым оборудованием позволит проводить подготовку архитекторов как в рамках программ бакалавриата и магистратуры, так и в рамках курсов повышения квалификации и дополнительного образования».

Мы видим большой потенциал в развитии сотрудничества с КГАСУ. В частности работа лаборатории «Свет» позволит познакомить учащихся с энергоэффективными решениями в освещении и ускорит обмен передовыми компетенциями с будущими специалистами. Такие проекты очень нужны для развития молодых кадров. Они имеют долгосрочную основу, мобильны и перспективны.

Рустам Минниханов положительно оценил этот опыт. «Компании сами заинтересованы в работе с ВУЗом. Они готовят для себя специалистов, которые будут обладать передовыми навыками. Университет для этого – самое лучшее место. Здесь созданы все условия не только для студентов, но и для повышения квалификации представителей стройотрасли», - подчеркнул Раис Татарстана.


Еще больше новостей в наших официальных аккаунтах:
ВКонтакте: https://vk.com/ledel_club
Телеграм: https://t.me/ledel_ltd