Светодиодные светильники — это технологии будущего!

9 января 2009

В настоящее время проблема экономии электроэнергии стоит особенно остро. Энергопотребление во всем мире постоянно растет, причем быстрыми темпами. Для примера, потребление электроэнергии в нашей стране с 2006 года выросло в 2,5 раза, и ожидается его дальнейшее увеличение.

Тема обеспечения энергией становится столь определяющей во всем мире, что вскоре, возможно, киловатт станет самой дорогой мировой денежной единицей.Главный вопрос, который возникает,состоит в том, что выгоднее: увеличение генерирующих мощностей или снижение потребления электроэнергии, и далеко не в последнюю очередь — в освещении. И хотя самый вероятный ответ на этот вопрос подразумевает сочетание обоих решений, очень важным является тот факт, что на создание киловатта новых мощностей, вырабатывающих электрическую энергию, затрачивается от 1 0003 000 долл. США, а для экономии киловатта мощности в системах освещения достаточно затратить 200250 долл. США.


АРТУР КОГДАНИН, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "LEDEL"
  

— Также стоит отметить, что рост цен на энергоносители продолжает оставаться одной из главных проблем экономики,— считает директор казанской компании «Ledel» Артур Когданин. — Поэтому одним из путей решения является применение энергосберегающих технологий в освещении. В целях экономии освещения необходимо внедрять полупроводниковые светотехнические изделия, которые используются в освещении самых разных объектов: функционального освещения открытых пространств, парковых и пешеходных зон, железных и автодорог,туннелей, производственных и офисных помещений торговых центров, магазинов, витрин, рекламоносителей; функционального освещения и декоративной архитектурной подсветки вместо галогеновых и газоразрядных ламп высокого давления. Кроме того, в настоящее время с развитием строительного бизнеса есть возможность ориентироваться на применение светодиодных светотехнических изделий непосредственно при проектировании объектов, что поможет решить задачу экономии электроэнергии на самом раннем этапе (экономия на подключении к электромощности).

Почему светодиодные светильники могут решить проблему энергосбережения? Перечислим преимущества светодиодов и, соответственно, создаваемых на их основе светодиодных светильников:

    • Срок службы светильника — до 100 000 часов (примерно 25 лет). Все элементы светильника долговечны, в отличие от ламп,где применяются нити накала. Для сравнения — галогенная лампа работает 1000 часов, металлогалогенная лампа — 3000 часов.
    • Сверхвысокая экономичность энергопотребления светодиодных светильников достигается общим уровнем снижения энергорасходов на 70 % по сравнению со светильниками, которые применяются в традиционных неэффективных лампах.
    • Светодиодные светильники обладают механической прочностью, высокой надежностью и виброустойчивостью.
    • Полная экологическая безопасность позволяет сохранять окружающую среду,не требуя специальных условия по утилизации (то есть не содержит ртути, ее производных и других ядовитых, вредных или опасных составляющих материалов и веществ).
    • В отличие от стандартных уличных светильников, коэффициент светового потока которых равен всего 60 %75 %, 
      в светодиодных светильниках использование светового потока равно 95 %.
    • Полностью отсутствует вредный эффект низкочастотных пульсаций (так называемого стробоскопического эффекта, который можно заметить, если смотреть на люминесцентные и газоразрядные светильники)
    • Отсутствует опасность перегрузки городских и муниципальных электросетей в момент включения светодиодных светильников. (Это легко увидеть из технических характеристик светодиодных светильников, где потребляемый ток равен 0,10,9А, в отличие от традиционных светильников с газоразрядной лампой, где потребляемый ток 2,2А, а пусковой ток 4,5А.
    • Есть возможность регулировать уровень яркости светодиодных светильников за счет снижения питающего напряжения, что соответствует российским строительным нормам и правилам, утвержденным РОССТРОЕМ (СНиП 230595 для экономии электроэнергии допускает в ночное время снижение уровня освещенности на 3050 % (пункт 7.44).)
    • Для муниципальных бюджетов эксплуатация светодиодных прожекторови светодиодного уличного освещения позволяет сэкономить финансовые средства в значительных размерах. Мгновенное зажигание при подаче питающего напряжения и стабильная работоспособность при
      любой температуре на всей территории Российской Федерации (в том числе в условиях крайнего Севера). Экономически
      неэффективные и устарелые, но используемые в настоящее время светильник с лампами ДРЛ и ДНаТ для уличного освещения крайне неудовлетворительно запускаются при низких температурах от — 15 °С.
    • Достигается экономия на техническом обслуживании и при монтаже светодиодных уличных систем, где используется кабель меньшего сечения.

— Наша компания является одной из очень немногих российских компаний, которые производят светодиодные светильники, — продолжает Артур Когданин. — На сегодняшний день мы продаем офисные светодиодные светильники разных исполнений (в том числе встраиваемые в подвесные потолки типа «Армстронг»). Очень скоро запускаем на рынок уличный светодиодный светильник L-street для освещения автомобильных дорог, улиц и парков. Для промышленных целей выходят в свет универсальные светильники, предназначенные для освещения производственных и складских помещений. У нас также работает программа для наших клиентов «Начни экономить прямо сейчас» без первоначальных вложений со стороны предприятия.

Применение светодиодов является одним из самых перспективных направлений в освещении. Разработками этого направления в рамках госпрограмм занимаются в Соединенных Штатах, Китае, Японии, Корее, Австралии, на Тайване.

Для успешной реализации заложенного в светодиодах потенциала необходимо создание государственной программы.

В России есть все возможности, чтобы создать и провести в жизнь программу светодиодного освещения, но без вложений и без государственного организационного участия в этой программе она не будет эффективна.