2 ноября 2023

Современные технологии управления освещением: 5 готовых решений

Интеллектуальные системы освещения – это комплекс решений для управления осветительными приборами, учета и минимизации потребления энергоресурсов.

С АСУО максимально упрощается настройка, мониторинг и обслуживание системы освещения на объекте. Система позволяет создавать уникальные алгоритмы работы. Но можно выбрать один из базовых сценариев освещения, в числе которых:

  • настройка световых сцен;
  • работа по расписанию;
  • индивидуальная настройка рабочей зоны;
  • контроль присутствия и естественной освещенности.
Подробнее о сценариях управления освещением мы рассказываем в буклете. Вы можете использовать электронную версию или запросить печатный вариант в отделе продаж.

Гибкая структура автоматизированной системы управления освещением (АСУО) позволяет подобрать как индивидуальный сценарий, так и выбрать готовое отраслевое решение для управления освещением:

  • для промышленных предприятий - максимальное использование источников естественного света, управление с помощью датчиков движения в переходах, на лестничных пролетах, в подсобных помещениях. Настройка индивидуального графика освещения участка на производстве. Удаленное и постовое управление питанием линий освещения;
  • для складских и логистических комплексов - интеллектуальный контроль движения и освещенности. Система освещения может подсвечивать вероятные пути следования объекта. Автоматическое и ручное управление освещением. Простота использования и масштабирования. Все настройки можно произвести в цифровой платформе;
  • для наружного освещения - интерактивная карта объекта, поламповое и пофазное управление и мониторинг в режиме online. Включение и выключение освещения по заданному графику или астрономическому календарю, диммирование в течение ночи. Контроль состояния светильников, сбор данных об энергопотреблении, защита от скачков напряжения до 380 В.
  • для офисных помещений - поддержка заданного уровня освещенности, распознавание присутствия людей в помещении, настройка индивидуальных сценариев освещения для каждого сотрудника;
  • для спортивных объектов – установка световых сцен, подготовка сценариев работы освещения в разных режимах эксплуатации спортивного объекта, например, соревнование, мероприятие, тренировка, уборка.
Наша АСУО позволяет реализовать любые комбинации алгоритмов освещения и работы датчиков. Она совместима со светильниками большинства российских производителей. Лучший результат достигается в случае использования комплексного мультибрендового решения: АСУО + светодиодные светильники LEDEL + светодиодные светильники FEREKS.

Всё программное и аппаратное обеспечение разработано и производится в России. Мы можем предложить вам как облачное, так и коробочное решение для усиленной защиты от несанкционированного доступа. Продукция прошла процедуру добровольной сертификации.

При внедрении АСУО в систему освещения объекта мы прорабатываем индивидуальное техническое решение и сценарии работы. Кроме того, мы рассчитываем экономию и сроки окупаемости затрат на систему управления. Это позволяет заранее оценить эффективность перехода на АСУО.

Благодаря переходу на технологии автоматизированных систем управления освещением (АСУО) экономия может составлять до 40% по сравнению с традиционными методами управления освещением. С расширением программного комплекса датчиками освещенности экономия составит до 50%, датчиками движения - до 80%.

Скоро мы расскажем вам о результатах использования интеллектуальной системы в проекте «Застройка правого берега р. Шайтанка в городе Салехард». Следите за нашими новостями.


Еще больше новостей в наших официальных аккаунтах:
ВКонтакте: https://vk.com/ledel_club
Телеграм: https://t.me/ledel_ltd