Обзор новостей: апрель

29 апреля 2020

AR и VR-технологии сокращают расстояние между проектировщиками и клиентами

В США появилось приложение, позволяющее проектировать освещение с помощью дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR). Оно было разработано для того, чтобы эпидемия коронавируса не препятствовала сдаче проектов, а работа специалистов была организована в безопасном режиме.

Используя это программное обеспечение, пользователи, менеджеры, архитекторы, дизайнеры могут просматривать и изменять систему освещения в режиме реального времени. Разработчики утверждают, что это первое в отрасли приложение, которое объединяет AR и VR-технологии.

Оно накладывает светильники прямо на «живое» пространство через экран. При этом пользователи могут отрегулировать размер и расположение настраиваемого источника света пальцами. Также программа позволяет увидеть светильники в действии – то, как свет от устройств ложится на пространство.

Безымянный.jpg

Для того, чтобы воспользоваться приложением, необходимо просто ввести персональный код и загрузить 3D-модель помещения. Создатели уверены: программа выводит на новый уровень взаимодействие между проектировщиками, архитекторами, дизайнерами и конечными потребителями. 

Источник: https://www.luxreview.com/2020/04/16/app-that-enables-lighting-design-with-social-distancing/


Как тёплый длинноволновый свет защищает черепах?

 22 апреля – в День Земли – чуть безопаснее стала жизнь морских черепах в штате Алабама. В одном из местных отелей, расположенных на побережье океана, сменили холодное голубое освещение на теплое длинноволновое.
Дело в том, что, когда детеныши черепах вылупляются, они инстинктивно ползут к холодному белому свету. 

Обычно в дикой природе его источником является Луна, отражающаяся от поверхности океана. В то время как наружное искусственное освещение и уличные фонари могут сбить животных с толку и впоследствии даже привести их к гибели. В ряде южных стран и нескольких штатах США это является серьезной экологической проблемой. Исследователи утверждают, что первое путешествие в океан является самым важным и в тоже время опасным периодом в жизни морских черепах. 

High_resolution_wallpaper_background_ID_77700060690.jpg

Учёные также призывают обратить внимание на длину волн. Флоридская комиссия по дикой природе (FWC) опубликовала руководящие принципы, согласно которым в местах гнездования черепах не должно быть света с длиной волны менее 560 нм. 

Детали по проекту нового освещения, установленного в Алабаме, не раскрываются. «Гостям любопытно, почему освещение немного отличается ночью. Мы объясняем: теплый длинноволновый свет не только помогает морским черепахам не запутаться, но и полезен для человека как естественный сигнал, который настраивает наше тело на сон», – объяснил директор по развитию отеля.

Источник: https://www.ledsmagazine.com/lighting-health-wellbeing/article/14174451/turtles-hatch-to-warm-leds-o...


Как новые технологии оптимизируют садовое освещение?

Исследовательский центр освещения (LRC) в Политехническом институте Rensselaer разработал бесплатный, простой в использовании онлайн-инструмент, который поможет производителям оценить эффективность и экономичность садовых светильников. 

«Выбирая светильник, люди часто обращают внимание только на эффективность, между тем есть такие важные факторы, как распределение света, количество продуктов, которое потребуется для достижения оптимального эффекта. Теперь учитывать эти нюансы станет проще, потому что благодаря этому приложению конечный результат можно увидеть наглядно», – отмечают разработчики.

Онлайн-калькулятор также может определить наилучшее расположение и высоту монтажа каждого продукта. Для того, чтобы в онлайн-режиме посчитать, сколько разных светильников понадобится для освещения большой теплицы, понадобится несколько минут, в то время как в жизни этот процесс может затянуться на несколько дней.

8c4d6d21-bf66-4713-a880-76c0a62c0d94.jpeg

«В течение многих лет мы использовали стандартный подход в области архитектурного освещения, освещения для садоводства. Но сейчас пришло время передать часть работы компьютерам, тем более, что зачастую они могут делать её быстрее и точнее нас. Этот калькулятор садового освещения значительно упрощает жизнь многим производителям и покупателям», – считает профессор LRC Марк Ри.

Источник: https://www.led-professional.com/products-services/lrc-releases-new-horticulture-luminaire-calculato...