Подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»

14 декабря 2009

3 ноября 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект направлен на решение важнейших задач повышения энергоэффективности национальной экономики, снижения энергоемкости промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, рациональное использование природных ресурсов и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В этих целях в законопроекте предусматривается система мер государственного регулирования энергосбережения и энергоэффективности, включающая установление коэффициента энергоэффективности технологических процессов, устройств, помещений путем сравнения фактических значений энергоемкости технологических процессов, устройств, помещений с соответствующими нормативных уровнями. При превышении фактического значения коэффициента энергоэффективности над нормативным значением предусматривается взимание платы с лиц, использующих соответствующие устройства или помещения в экономической деятельности. Такие меры должны обеспечить сокращение использования в экономической деятельности устройств и помещений с низкой энергоэффективностью.

В этих же целях законопроектом предусматриваются и другие меры, в том числе:

  • запрет на ввоз в Российскую Федерацию, а также производство и оборот в Российской Федерацию устройств, коэффициент энергоэффективности которых не соответствует установленному уровню или не определен;
  • запрет на введение в эксплуатацию помещений, коэффициент энергоэффективности которых не соответствует установленному уровню или не определен;
  • взимание платы с пользователей ранее изготовленных или введенных в эксплуатацию устройств и помещений, коэффициент энергоэффективности которых не соответствует установленному уровню.

Скачать федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (394 КБ).